В учебном процессе ВШ КФСУ будет использоваться операционная система «Альт Образование»

В соответствии с договором о сотрудничестве, заключенным ИКНТ СПбПУ и ООО «Базальт СПО», высшая школа Киберфизических систем и управления безвозмездно получила лицензию на использование операционной системы «Альт Образование 8». Это российский дистрибутив Linux, специально подготовленный для использования в образовательных учреждениях, разработчиком которого является «Базальт СПО».

«Альт Образование» будет использоваться в компьютерном классе в аудитории 113 9 уч. корпуса, в котором проводятся лабораторные работы по дисциплинам «Базы данных», «Операционные системы», «Кросс-платформенное программирование» для студентов, обучающихся по направлениям подготовки 27.03.03 – «Системный анализ и управление» и 09.03.02 – «Информационные системы и технологии».

В 2018-2019 учебном году в процессе обучения планируется использовать входящие в состав «Альт Образование» средства для работы с языками программирования Python и Java, офисный пакет LibreOffice, СУБД MariaDB, СДО MOODLE.